M-GROUP
06.02.2018

Разновидности гандбола: разбираем правила игры

Гандбол – это командная игра с мячом, возникшая во второй половине XIX в Дании. За последнее время он набрал большую популярность, а потому, если вы хотите принять в нем участие, то предварительно нужно изучить правила игры.

Общие положения

Игра проходит на поле с гандбольными воротами, площадью 40x20 м. В зависимости от разновидности в каждой команде может быть:

• По 7 человек.

• По 11 человек.

Спортивное состязание делится на два тайма по 30 минут (25 минут для женской команды). Основная цель - забросить в ворота противника максимальное количество мячей.

Ворота

Ворота для гандбола устанавливаются по краям поля идентично футбольным. Они должны быть 2 метра в высоту и 3 в ширину. Перекладина и стойки должны иметь квадратное сечение 8 сантиметров. Также элемент оснащается сеткой и отличается по цвету от игровой площадки.

Мяч

В роли снаряда выступает специальный гандбольный мяч с окружностью от 46 до 60 см и весом от 290 до 475 грамм (подбирается в зависимости от пола и возраста игроков). Изготавливается инвентарь из натуральной кожи или синтетического аналога на основе полиуретана.

Мини-гандбол

Данная разновидность игры рассчитана на мальчиков и девочек от 7 до 13 лет. Для такого мероприятия необходимо подготовить поле 8x14 м, а также купить гандбольные ворота 2700x1800 мм. Дополнительно понадобится:

• Кожаный мяч в окружности 46 см и весом не более 280 грамм.

• Команда 7X7 человек.

Длительность игры составляет 50 минут (2 тайма по 20 минут и 10 минут перерыв).

Суть игры

Как ранее упоминалось, основной задачей команды является забить как можно больше голов сопернику. При этом вести мяч можно вести только при помощи рук. Также игрок не может удерживать снаряд более 3 секунд и проходить с ним более 3 шагов.

У вратаря «возможностей» больше: в своей зоне ему позволено отбивать мяч любыми частями тела (руками, ногами, коленями, головой), а также свободно перемещаться и делать перехват.

Бич-гандбол

Данный вид спорта подразумевает состязание между соперниками на песчаной площадке. Вдобавок такое соревнование позволяет формировать смешанные команды из мужчин и женщин.

Поле имеет размеры 27x12 метров. Площадка включает в себя:

• Игровую зону.

• Площади ворот.

• Длинные ограничительные линии.

Разграничение зон выполняется при помощи лент или веревок. Также стоит учитывать, что пляжное оборудование должно иметь повышенную устойчивость, а потому цена на гандбольные ворота для пляжной площадки будет несколько выше, нежели чем на стандартные виды.

Пляжный метательный инвентарь выполняется из синтетической кожи. Сам мяч должен иметь гладкую поверхность, яркую окраску, а также противоскользящую поверхность. Принцип игры идентичен мини-гандболу. Единственными отличиями можно назвать то, что команды формируются по 11 человек, а время одного тайма - 30 минут.